INDEX DES NOMS PROPRES(en construction) |
Sont exclus : Kerdevot, Ergué-Gabéric, Arkae. Les communes hors du Finistère sont indiquées par leur numéro de département) |
||||||
Abgrall (Jean-Marie) | 15 | ||||||
Alexandre (Père) | 10,21,22, | ||||||
Anges (N.-D. des) Landéda | 18 | ||||||
Anne de Bretagne | 27 | ||||||
Arbois de Jubainville (Henri de) | 25 | ||||||
Arkae (association) | 9,10, | ||||||
Association Kerdevot 89 | 9 | ||||||
Audren de Kerdrel (Vincent) | 23 | ||||||
Bannalec | 18 | ||||||
Baudour (Jan) | 22 | ||||||
Binet (Raphaël) | 10 | ||||||
Blois | 24 | ||||||
Bois (Chapelle des) (25) | 20 | ||||||
Bon Port (N.-D. du) (Brest) | 18 | ||||||
Bon Voyage (N.-D. de) (Ouessant) | 18 | ||||||
Bon-secours (N.-D. de) (Concarneau) | 18 | ||||||
Bonne-nouvelle (N.-D. de) (Locronan) | 18 | ||||||
Bossuzic (Ergué-Gabéric) | 20 | ||||||
Boudin (Eugène) | 10 | ||||||
Bourg d'Ergué-Gabéric | 22 | ||||||
Bourgogne | 20 | ||||||
Bouzec (Mona) | 28,28n, | ||||||
Bras (Per) | 28 | ||||||
Brest | 14 | ||||||
Brest | 23 | ||||||
Breton (Jules) | 19 | ||||||
Bruxelles | 29 | ||||||
Carbont (Ergué-Gabéric) | 20 | ||||||
Carmes (N.-D. des) (Pont-l'Abbé | 14,18, | ||||||
Châteauneuf du Faou | 31 | ||||||
Châteauneuf-du-Faou | 18 | ||||||
Clarté (N.-D. de la) (Combrit) | 18 | ||||||
Cleuziou | 29 | ||||||
Coadou (Dominique) | 29 | ||||||
Comité d'animation du quartier de Kerdevot) | 10 | ||||||
Concarneau | 20 | ||||||
Coray | 26,28,31, | ||||||
Cornouaille - Bro Gerne | 17 | ||||||
Courcy (Alfred de) | 23 | ||||||
Croix (Alain) | 28,28n,31, | ||||||
Croix (N.-D. des) (Loctudy) | 18 | ||||||
Croix-Kerfors (Elliant) | 28 | ||||||
Crozon | 20 | ||||||
Daoudal (Yann) | 28n, | ||||||
Daoulas | 13,14 | ||||||
Déguignet (Jean-Marie) | 9 | ||||||
Déguignet (Jean-Marie) | 29 | ||||||
Délivrance (N.D de) (Plomeur) | 18 | ||||||
Dévot Christ (Chapelle du) Perpignan (66) | 20 | ||||||
Discalceat (Jean) | 29,32, | ||||||
Douarnenez | 26n | ||||||
Duguay-Trouin | 10 | ||||||
Dumus (Julie-Charlotte-Fortunée) | 23 | ||||||
Durand (Ghildas) | 10 | ||||||
Duveau (Louis) | 24,30, | ||||||
Elliant | 23,24,25,26,27,28,29,30,31, | ||||||
Ergué-Armel | 29 | ||||||
Favé (Antoine) | 11 | ||||||
Favé (Antoine) | 22 | ||||||
Favé (Antoine) | 27 | ||||||
Feydeau de Vaugien (Ursule) | 23 | ||||||
Floc'h (Michel) | 23n, | ||||||
Flots (N.-D. des) (Treffiagat) | 18 | ||||||
Fouesnant | 31 | ||||||
Goarem Kerluden (Elliant) | 28 | ||||||
Gorreker (Elliant) | 28 | ||||||
Gourin | 27 | ||||||
Gourmelen Etienne | 32 | ||||||
Gourvil (Francis) | 26,27, | ||||||
Grâces (N.-D. des) (Pluguffan) | 18 | ||||||
Gradlon | 26 | ||||||
Guénolé (Saint) | 25,26, | ||||||
Guillou (Jean) | 16 | ||||||
Jardin des Oliviers (Elliant) | 31 | ||||||
Jet | 9 | ||||||
Jet (rivière) | 27,28, | ||||||
Joie (N.-D. de la) (Penmarc'h) | 18 | ||||||
Jolu (Jérome) | 30 | ||||||
Justinien | 23 | ||||||
Kerbiquet (Elliant) | 30 | ||||||
Kerbonne (Brest) | 14 | ||||||
Kerdevot (Lanriec) | 20 | ||||||
Kerdilles (Ergué-Gabéric) | 22 | ||||||
Kerdohal (Ergué-Gabéric) | 20 | ||||||
Kerfors (Charles) | 20 | ||||||
Kergoat (N.D. de)( Quemeneven) | 19 | ||||||
Kerguéhennec (56) | 12 | ||||||
Kerinec (N.D. de) (Poullan-sur-mer) | 13 | ||||||
Kerinou (Brest) | 14 | ||||||
Kermoal (Elliant) | 31 | ||||||
Kernitron (Lanmeur) | 13,18, | ||||||
Kreisker (N.-D. du) ( Saint-Pol-de-Léon) | 14 | ||||||
La Sallette | 18 | ||||||
La Villemarqué (Victor Hersart de) | 23,25,26,27,30, | ||||||
Landéda | 18 | ||||||
Landevennec | 18,21, | ||||||
Landevennec | 25 | ||||||
Langolen | 23,24 | ||||||
Langonnet | 25,27, | ||||||
Languivoa (Plonéour-Lanvern) | 14 | ||||||
Lanmeur | 13 | ||||||
Lanriec (Concarneau) | 20 | ||||||
Larrajen - Lan Ratian (Coray) | 26 | ||||||
Laurent (Donatien) | 26n,27,27n,30n, | ||||||
Le Bihan (Alexandre) | 25 | ||||||
Le Bouguen (Brest) | 14 | ||||||
Le Bris (Charles) | 15 | ||||||
Le Corre Louis (Crondal-Gourin) | 27 | ||||||
Le Faouet-Ar Faouet | 23,24,27, | ||||||
Le Floc'h (Jean-Louis) | 10,13, | ||||||
Le Folgoët | 13,14,18, | ||||||
Le Grand (Albert) | 15 | ||||||
Le Grand (Albert) | 30 | ||||||
Le Grouanec (Plouguerneau) | 14 | ||||||
Le Men | 30,32, | ||||||
Le Moine (Jean) | 11,20, | ||||||
Le Naour (Alain) | 28,31, | ||||||
Le Pennec (Cyrille) | 15 | ||||||
Le Relecq (Plouneour-Menez) | 13,14, | ||||||
Le Signor (Anne) | 23n, | ||||||
Lechiagat | 14 | ||||||
Lesconil (Plobannalec) | 14 | ||||||
Lilia (Plouguerneau) | 14 | ||||||
Lobineau (Dom) | 25,26,30, | ||||||
Locmaria (Quimper) | 13,14, | ||||||
Lorette (N.-D. de) (Plogonnec) | 18 | ||||||
Louis XIV | 10 | ||||||
Lourdes | 16,18 | ||||||
Luzel (François) | 32 | ||||||
Maunoir (Julien) | 15 | ||||||
Melgven | 26 | ||||||
Mellac | 23n, | ||||||
Mer (N.-D. de la) (Bénodet) | 18 | ||||||
Millais (John Everet) | 31 | ||||||
Miorcec de Kerdanet (Daniel) | 15 | ||||||
Miorcec de Kerdanet (Daniel) | 25 | ||||||
Morbihan | 12 | ||||||
Morlaix | 14 | ||||||
Moros (Lanriec-Concarneau) | 20 | ||||||
Morvan ( Jean-Louis) | 12 | ||||||
Moulin au Duc (Elliant) | 27,28, | ||||||
Moulin de Treanna (Elliant) | 27 | ||||||
Munuguic (Ergué-Gabéric) | 20 | ||||||
Mur (N.-D. du) Morlaix | 14 | ||||||
Naufragés (N.D. des) (Plogoff) | 18 | ||||||
Odet | 9 | ||||||
Paré (Ambroise) | 32 | ||||||
Paris | 23 | ||||||
Penguern (Jean-Marie de) | 30 | ||||||
Penmarc'h | 16 | ||||||
Penn-ar-Menez (Ergué-Gabéric) | 22 | ||||||
Penvern (Elliant) | 26 | ||||||
Penzé(Taulé) | 14 | ||||||
Perpétuel-secours (N.-D. du) (GrandChamps 56) | 18 | ||||||
Perpignan (65) | 20 | ||||||
Peyron (Paul) | 13,14, | ||||||
Pitié (N.-D. de) (Tréguennec) | 18 | ||||||
Plobannalec | 14 | ||||||
Plomeur | 14 | ||||||
Plonéour-Lanvern | 14 | ||||||
Plouarzel | 14 | ||||||
Ploudalmezeau | 14 | ||||||
Plouguerneau | 14 | ||||||
Plouneour-Menez | 13,14, | ||||||
Pont Roudoubloud | 28 | ||||||
Pont-Croix | 13 | ||||||
Pont-L'Abbé | 14,18, | ||||||
Portes (N.-D. des) (Châteauneuf-du-Faou) | 18 | ||||||
Portsall (Ploudalmezeau) | 14 | ||||||
Postic (Fañch) | 23 | ||||||
Poulgurun (Elliant) | 28 | ||||||
Poullan-sur-Mer | 13 | ||||||
Provost Ge | 11 | ||||||
Quillihuec (Ergué-Gabéric) | 20 | ||||||
Quimper | 13,14,16,19,21, | ||||||
Quimper | 23,24,28,31 | ||||||
Quimper et Léon (Diocèse) | 13,17, | ||||||
Rannou (Hūng) | 10 | ||||||
Rasian (Tad) | 23,24,25,26, | ||||||
Ratien (Saint) cf Rasian | 25 | ||||||
Récollets (Landéda) | 18 | ||||||
Roch (Saint) | 32 | ||||||
Roscoff | 9 | ||||||
Roscudon (N.-D. de) (Pont-Croix) | 13 | ||||||
Rosporden | 31 | ||||||
Rouz (Bernez) | 9,20,32n, | ||||||
Rumengol (N.-D de) | 18 | ||||||
Saint Apoline(Ergué-Gabéric) | 16 | ||||||
Saint Guénolé (Ergué-Gabéric) | 16 | ||||||
Saint-André (Ergué-Gabéric) | 16 | ||||||
Saint-Gildas(Ergué-Gabéric) | 16 | ||||||
Saint-Jean-Trolimon | 14 | ||||||
Saint-Joachim(Ergué-Gabéric) | 16 | ||||||
Saint-Pol-de-Léon | 14 | ||||||
Salaun (Jean) | 21,22 | ||||||
Salle-Verte (La) Ergué-Gabéric | 20 | ||||||
Sand (George) | 23 | ||||||
Sanson (Corentin) | 17 | ||||||
Sauvé (Léopold-François) | 32 | ||||||
Sébastien (Saint) | 27,32, | ||||||
Sergent (René-Nicolas) | 16 | ||||||
Stang Kerho (Elliant) | 28 | ||||||
Tanguy (Bernard) | 27n, | ||||||
Taulé | 14 | ||||||
Taylor (Tom) | 31 | ||||||
Tourc'h | 25,26, | ||||||
Treanna (Elliant) | 27 | ||||||
Tréanna (Yvon de) | 20 | ||||||
Treminou (Plomeur) | 14 | ||||||
Trezien (Plouarzel) | 14 | ||||||
Tronoën (Saint-Jean-Trolimon) | 14 | ||||||
Ty-Mamm-Doue (Kerfeunteun-Quimper) | 18 | ||||||
Vassalo (Marthe) | 23n, | ||||||
Victoires (N.-D. des) (Saint Cast-le-Guildo 22) | 18 | ||||||
Vrai-secours (N.-D. du) (Gouesnac'h) | 18 |