INDEX DES NOMS PROPRES
(en construction)
|
Sont exclus : Kerdevot, Ergué-Gabéric, Arkae.
Les communes hors du Finistère sont indiquées par leur
numéro de département)
|
Abgrall (Jean-Marie) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Alexandre (Père) |
10,21,22, |
|
|
|
|
|
|
Anges (N.-D. des) Landéda |
18 |
|
|
|
|
|
|
Anne de Bretagne |
27 |
|
|
|
|
|
|
Arbois de Jubainville (Henri de) |
25 |
|
|
|
|
|
|
Arkae (association) |
9,10, |
|
|
|
|
|
|
Association Kerdevot 89 |
9 |
|
|
|
|
|
|
Audren de Kerdrel (Vincent) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Bannalec |
18 |
|
|
|
|
|
|
Baudour (Jan) |
22 |
|
|
|
|
|
|
Binet (Raphaël) |
10 |
|
|
|
|
|
|
Blois |
24 |
|
|
|
|
|
|
Bois (Chapelle des) (25) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Bon Port (N.-D. du) (Brest) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Bon Voyage (N.-D. de) (Ouessant) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Bon-secours (N.-D. de) (Concarneau) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Bonne-nouvelle (N.-D. de) (Locronan) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Bossuzic (Ergué-Gabéric) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Boudin (Eugène) |
10 |
|
|
|
|
|
|
Bourg d'Ergué-Gabéric |
22 |
|
|
|
|
|
|
Bourgogne |
20 |
|
|
|
|
|
|
Bouzec (Mona) |
28,28n, |
|
|
|
|
|
|
Bras (Per) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Brest |
14 |
|
|
|
|
|
|
Brest |
23 |
|
|
|
|
|
|
Breton (Jules) |
19 |
|
|
|
|
|
|
Bruxelles |
29 |
|
|
|
|
|
|
Carbont (Ergué-Gabéric) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Carmes (N.-D. des) (Pont-l'Abbé |
14,18, |
|
|
|
|
|
|
Châteauneuf du Faou |
31 |
|
|
|
|
|
|
Châteauneuf-du-Faou |
18 |
|
|
|
|
|
|
Clarté (N.-D. de la) (Combrit) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Cleuziou |
29 |
|
|
|
|
|
|
Coadou (Dominique) |
29 |
|
|
|
|
|
|
Comité d'animation du quartier de Kerdevot) |
10 |
|
|
|
|
|
|
Concarneau |
20 |
|
|
|
|
|
|
Coray |
26,28,31, |
|
|
|
|
|
|
Cornouaille - Bro Gerne |
17 |
|
|
|
|
|
|
Courcy (Alfred de) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Croix (Alain) |
28,28n,31, |
|
|
|
|
|
|
Croix (N.-D. des) (Loctudy) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Croix-Kerfors (Elliant) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Crozon |
20 |
|
|
|
|
|
|
Daoudal (Yann) |
28n, |
|
|
|
|
|
|
Daoulas |
13,14 |
|
|
|
|
|
|
Déguignet (Jean-Marie) |
9 |
|
|
|
|
|
|
Déguignet (Jean-Marie) |
29 |
|
|
|
|
|
|
Délivrance (N.D de) (Plomeur) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Dévot Christ (Chapelle du) Perpignan (66) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Discalceat (Jean) |
29,32, |
|
|
|
|
|
|
Douarnenez |
26n |
|
|
|
|
|
|
Duguay-Trouin |
10 |
|
|
|
|
|
|
Dumus (Julie-Charlotte-Fortunée) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Durand (Ghildas) |
10 |
|
|
|
|
|
|
Duveau (Louis) |
24,30, |
|
|
|
|
|
|
Elliant |
23,24,25,26,27,28,29,30,31, |
|
|
|
|
Ergué-Armel |
29 |
|
|
|
|
|
|
Favé (Antoine) |
11 |
|
|
|
|
|
|
Favé (Antoine) |
22 |
|
|
|
|
|
|
Favé (Antoine) |
27 |
|
|
|
|
|
|
Feydeau de Vaugien (Ursule) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Floc'h (Michel) |
23n, |
|
|
|
|
|
|
Flots (N.-D. des) (Treffiagat) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Fouesnant |
31 |
|
|
|
|
|
|
Goarem Kerluden (Elliant) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Gorreker (Elliant) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Gourin |
27 |
|
|
|
|
|
|
Gourmelen Etienne |
32 |
|
|
|
|
|
|
Gourvil (Francis) |
26,27, |
|
|
|
|
|
|
Grâces (N.-D. des) (Pluguffan) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Gradlon |
26 |
|
|
|
|
|
|
Guénolé (Saint) |
25,26, |
|
|
|
|
|
|
Guillou (Jean) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Jardin des Oliviers (Elliant) |
31 |
|
|
|
|
|
|
Jet |
9 |
|
|
|
|
|
|
Jet (rivière) |
27,28, |
|
|
|
|
|
|
Joie (N.-D. de la) (Penmarc'h) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Jolu (Jérome) |
30 |
|
|
|
|
|
|
Justinien |
23 |
|
|
|
|
|
|
Kerbiquet (Elliant) |
30 |
|
|
|
|
|
|
Kerbonne (Brest) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Kerdevot (Lanriec) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Kerdilles (Ergué-Gabéric) |
22 |
|
|
|
|
|
|
Kerdohal (Ergué-Gabéric) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Kerfors (Charles) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Kergoat (N.D. de)( Quemeneven) |
19 |
|
|
|
|
|
|
Kerguéhennec (56) |
12 |
|
|
|
|
|
|
Kerinec (N.D. de) (Poullan-sur-mer) |
13 |
|
|
|
|
|
|
Kerinou (Brest) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Kermoal (Elliant) |
31 |
|
|
|
|
|
|
Kernitron (Lanmeur) |
13,18, |
|
|
|
|
|
|
Kreisker (N.-D. du) ( Saint-Pol-de-Léon) |
14 |
|
|
|
|
|
|
La Sallette |
18 |
|
|
|
|
|
|
La Villemarqué (Victor Hersart de) |
23,25,26,27,30, |
|
|
|
|
|
Landéda |
18 |
|
|
|
|
|
|
Landevennec |
18,21, |
|
|
|
|
|
|
Landevennec |
25 |
|
|
|
|
|
|
Langolen |
23,24 |
|
|
|
|
|
|
Langonnet |
25,27, |
|
|
|
|
|
|
Languivoa (Plonéour-Lanvern) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Lanmeur |
13 |
|
|
|
|
|
|
Lanriec (Concarneau) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Larrajen - Lan Ratian (Coray) |
26 |
|
|
|
|
|
|
Laurent (Donatien) |
26n,27,27n,30n, |
|
|
|
|
|
Le Bihan (Alexandre) |
25 |
|
|
|
|
|
|
Le Bouguen (Brest) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Le Bris (Charles) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Le Corre Louis (Crondal-Gourin) |
27 |
|
|
|
|
|
|
Le Faouet-Ar Faouet |
23,24,27, |
|
|
|
|
|
|
Le Floc'h (Jean-Louis) |
10,13, |
|
|
|
|
|
|
Le Folgoët |
13,14,18, |
|
|
|
|
|
|
Le Grand (Albert) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Le Grand (Albert) |
30 |
|
|
|
|
|
|
Le Grouanec (Plouguerneau) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Le Men |
30,32, |
|
|
|
|
|
|
Le Moine (Jean) |
11,20, |
|
|
|
|
|
|
Le Naour (Alain) |
28,31, |
|
|
|
|
|
|
Le Pennec (Cyrille) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Le Relecq (Plouneour-Menez) |
13,14, |
|
|
|
|
|
|
Le Signor (Anne) |
23n, |
|
|
|
|
|
|
Lechiagat |
14 |
|
|
|
|
|
|
Lesconil (Plobannalec) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Lilia (Plouguerneau) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Lobineau (Dom) |
25,26,30, |
|
|
|
|
|
|
Locmaria (Quimper) |
13,14, |
|
|
|
|
|
|
Lorette (N.-D. de) (Plogonnec) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Louis XIV |
10 |
|
|
|
|
|
|
Lourdes |
16,18 |
|
|
|
|
|
|
Luzel (François) |
32 |
|
|
|
|
|
|
Maunoir (Julien) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Melgven |
26 |
|
|
|
|
|
|
Mellac |
23n, |
|
|
|
|
|
|
Mer (N.-D. de la) (Bénodet) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Millais (John Everet) |
31 |
|
|
|
|
|
|
Miorcec de Kerdanet (Daniel) |
15 |
|
|
|
|
|
|
Miorcec de Kerdanet (Daniel) |
25 |
|
|
|
|
|
|
Morbihan |
12 |
|
|
|
|
|
|
Morlaix |
14 |
|
|
|
|
|
|
Moros (Lanriec-Concarneau) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Morvan ( Jean-Louis) |
12 |
|
|
|
|
|
|
Moulin au Duc (Elliant) |
27,28, |
|
|
|
|
|
|
Moulin de Treanna (Elliant) |
27 |
|
|
|
|
|
|
Munuguic (Ergué-Gabéric) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Mur (N.-D. du) Morlaix |
14 |
|
|
|
|
|
|
Naufragés (N.D. des) (Plogoff) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Odet |
9 |
|
|
|
|
|
|
Paré (Ambroise) |
32 |
|
|
|
|
|
|
Paris |
23 |
|
|
|
|
|
|
Penguern (Jean-Marie de) |
30 |
|
|
|
|
|
|
Penmarc'h |
16 |
|
|
|
|
|
|
Penn-ar-Menez (Ergué-Gabéric) |
22 |
|
|
|
|
|
|
Penvern (Elliant) |
26 |
|
|
|
|
|
|
Penzé(Taulé) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Perpétuel-secours (N.-D. du) (GrandChamps 56) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Perpignan (65) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Peyron (Paul) |
13,14, |
|
|
|
|
|
|
Pitié (N.-D. de) (Tréguennec) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Plobannalec |
14 |
|
|
|
|
|
|
Plomeur |
14 |
|
|
|
|
|
|
Plonéour-Lanvern |
14 |
|
|
|
|
|
|
Plouarzel |
14 |
|
|
|
|
|
|
Ploudalmezeau |
14 |
|
|
|
|
|
|
Plouguerneau |
14 |
|
|
|
|
|
|
Plouneour-Menez |
13,14, |
|
|
|
|
|
|
Pont Roudoubloud |
28 |
|
|
|
|
|
|
Pont-Croix |
13 |
|
|
|
|
|
|
Pont-L'Abbé |
14,18, |
|
|
|
|
|
|
Portes (N.-D. des) (Châteauneuf-du-Faou) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Portsall (Ploudalmezeau) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Postic (Fañch) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Poulgurun (Elliant) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Poullan-sur-Mer |
13 |
|
|
|
|
|
|
Provost Ge |
11 |
|
|
|
|
|
|
Quillihuec (Ergué-Gabéric) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Quimper |
13,14,16,19,21, |
|
|
|
|
|
Quimper |
23,24,28,31 |
|
|
|
|
|
|
Quimper et Léon (Diocèse) |
13,17, |
|
|
|
|
|
|
Rannou (Hūng) |
10 |
|
|
|
|
|
|
Rasian (Tad) |
23,24,25,26, |
|
|
|
|
|
|
Ratien (Saint) cf Rasian |
25 |
|
|
|
|
|
|
Récollets (Landéda) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Roch (Saint) |
32 |
|
|
|
|
|
|
Roscoff |
9 |
|
|
|
|
|
|
Roscudon (N.-D. de) (Pont-Croix) |
13 |
|
|
|
|
|
|
Rosporden |
31 |
|
|
|
|
|
|
Rouz (Bernez) |
9,20,32n, |
|
|
|
|
|
|
Rumengol (N.-D de) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Saint Apoline(Ergué-Gabéric) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Saint Guénolé (Ergué-Gabéric) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Saint-André (Ergué-Gabéric) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Saint-Gildas(Ergué-Gabéric) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Saint-Jean-Trolimon |
14 |
|
|
|
|
|
|
Saint-Joachim(Ergué-Gabéric) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Saint-Pol-de-Léon |
14 |
|
|
|
|
|
|
Salaun (Jean) |
21,22 |
|
|
|
|
|
|
Salle-Verte (La) Ergué-Gabéric |
20 |
|
|
|
|
|
|
Sand (George) |
23 |
|
|
|
|
|
|
Sanson (Corentin) |
17 |
|
|
|
|
|
|
Sauvé (Léopold-François) |
32 |
|
|
|
|
|
|
Sébastien (Saint) |
27,32, |
|
|
|
|
|
|
Sergent (René-Nicolas) |
16 |
|
|
|
|
|
|
Stang Kerho (Elliant) |
28 |
|
|
|
|
|
|
Tanguy (Bernard) |
27n, |
|
|
|
|
|
|
Taulé |
14 |
|
|
|
|
|
|
Taylor (Tom) |
31 |
|
|
|
|
|
|
Tourc'h |
25,26, |
|
|
|
|
|
|
Treanna (Elliant) |
27 |
|
|
|
|
|
|
Tréanna (Yvon de) |
20 |
|
|
|
|
|
|
Treminou (Plomeur) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Trezien (Plouarzel) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Tronoën (Saint-Jean-Trolimon) |
14 |
|
|
|
|
|
|
Ty-Mamm-Doue (Kerfeunteun-Quimper) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Vassalo (Marthe) |
23n, |
|
|
|
|
|
|
Victoires (N.-D. des) (Saint Cast-le-Guildo 22) |
18 |
|
|
|
|
|
|
Vrai-secours (N.-D. du) (Gouesnac'h) |
18 |
|
|
|
|
|
|